中新網11月1日電 據人民日報法人微博消息,十二屆全國人大常委會第十一次會議,表決通過關於秦光榮任全國人大常委會內務司法委員會副主任委員的決定。
  個人簡歷:
  秦光榮,男,漢族,1950年12月生,湖南永州人,1972年1月加入中國共產黨,1975年8月參加工作,大專學歷,工學碩士。
  1973.09-1975.08湖南衡陽師範專科學校中文系學習
  1975.08-1976.11湖南師範學院零陵分院政工科、團委工作
  1976.11-1983.06湖南省零陵地委宣傳部幹事
  1983.06-1984.12共青團湖南省零陵地委書記,零陵地委委員
  1984.12-1987.02共青團湖南省委副書記、黨組副書記、省青聯主席
  1987.02-1988.08湖南省零陵地區行署副專員
  1988.08-1990.03湖南省零陵地委副書記兼冷水灘市委書記
  1990.03-1993.06湖南省零陵地委書記(其間:1992.03-1992.07在中央黨校進修班學習)
  1993.06-1994.12湖南省長沙市委書記
  1994.12-1998.02湖南省委常委、長沙市委書記(其間:1993.03-1995.12在中南工業大學管理科學與工程專業在職研究生課程進修班學習,獲工學碩士學位)
  1998.02-1999.01湖南省委常委(其間:1998.03-1998.07在中央黨校省部級培訓班學習)
  1999.01-2001.03雲南省委常委、政法委書記
  2001.03-2003.01雲南省委常委、組織部部長
  2003.01-2003.02雲南省委常委、組織部部長,省政府常務副省長
  2003.02-2003.04雲南省委常委、省政府常務副省長
  2003.04-2006.11雲南省委副書記,省政府常務副省長
  2006.11-2007.01雲南省委副書記,省政府常務副省長、代省長、黨組書記
  2007.01-2011.08雲南省委副書記、省政府省長、黨組書記
  2011.08-2012.02雲南省委書記,省人大常委會黨組書記
  2012.02-2014.10雲南省委書記,省人大常委會主任、黨組書記
  第十五屆、十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆中央委員。(來源:中國經濟網)  (原標題:秦光榮任全國人大常委會內務司法委員會副主任委員)
創作者介紹

kj43kjkvjx 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()